六年级有不到50人参加一次数学竞赛,其中1/7获一等奖,1/6人获二等奖,1/3人获三等奖,其余的获优胜奖.

六年级有不到50人参加一次数学竞赛,其中1/7获一等奖,1/6人获二等奖,1/3人获三等奖,其余的获优胜奖.
获优胜奖的有几人?
英男1526 1年前 已收到2个回答 举报

完全感 幼苗


参赛人数数既是7的倍数,又是6的倍数,所以应该是42.
所以优胜奖有42X(1-1/7-1/6-1/3)=15人

1年前 追问

10

英男1526 举报

在帮个忙好吗?解个方程 5x-5乘以1/3=0.8

kongxincai1976 幼苗


12%x-58%x=50


2