甲乙两人玩游戏,规则如下,两人同时伸出一只手(,你认为这种游戏公平吗?

甲乙两人玩游戏,规则如下,两人同时伸出一只手(,你认为这种游戏公平吗?
甲乙两人玩游戏,规则如下,两人同时伸出一只手(可以伸五个手指中的一个或任意几个),若两人的手指之和是偶数,甲赢,若两人的手指之和是奇数,乙赢,你认为这种游戏公平吗?
w42112 1年前 已收到4个回答 举报

Chefairy 春芽


1+1 2 3 4 5=3甲2乙
2+1 2 3 4 5=2甲3乙
3+1 2 3 4 5=3甲2乙
4+1 2 3 4 5=2甲3乙
5+1 2 3 4 5=3甲2乙
=13甲12乙
答案是不公平- -

这还用说? 上面的抄我


2

眼小无神 幼苗


不公平,和为奇数的概率为甲奇乙偶或甲偶乙奇,即(3/5)(2/5)+(2/5)(3/5)=12/25,所以和为偶为13/25,所以甲赢的概率更大


1

zzpabc 春芽


1+1 2 3 4 5=3甲2乙
2+1 2 3 4 5=2甲3乙
3+1 2 3 4 5=3甲2乙
4+1 2 3 4 5=2甲3乙
5+1 2 3 4 5=3甲2乙
=13甲12乙
答案是不公平- -


0

niaoniao11 幼苗


公平


0