帮下忙化简:(x-y)[(x+y)^2-xy](x^3+y^3)-(x+y)^3(x-y)^3=小女子已经晕了 注:^是

帮下忙
化简:(x-y)[(x+y)^2-xy](x^3+y^3)-(x+y)^3(x-y)^3=
小女子已经晕了 注:^是次方的意思
不知谁出的题啊……
城边上 1年前 已收到9个回答 举报

魔剑阿七 幼苗


首先您是否知道这一条公式 A^3+B^3=(A+B)*(A^2-AB+B^2)
A^3-B^3=(A-B)*(A^2+AB+B^2)
如果您不知道
您不头晕才怪
这样就简单了
(x-y)(x^2+xy+y^2)*(x^3+y^3)-((x+y)(x-y))^3
(x^3-y^3)*(x^3+y^3)-(x^2-y^2)^3
((x^2)^3-(y^2)^3)-(x^2-y^2)*(x^2-y^2)^2
(x+y)(x-y)*2*(x^2*y^2)


9

Q局打oo司 幼苗


(x-y)[(x+y)ˇ2-xy](xˇ3+yˇ3)-(x+y)ˇ3(x-y)ˇ3
=[xˇ3+xˇ2y-xyˇ2-yˇ2-(xˇ2y-xyˇ2)](xˇ2+yˇ2)+[xˇ6-xˇ4yˇ2-(2xˇ4yˇ2-2xˇ2yˇ4)+xˇ2yˇ4-y
ˇ6]
=[xˇ3-yˇ3(xˇ3+yˇ3)]+(xˇ6-3xˇ4yˇ2+3xˇ2yˇ4-y6)
=(xˇ6-3x...


2

龙头老大_xx 幼苗


不行啊,大姐我试了试,也晕了,你继续找高高手帮忙吧。
祝你愉快!


1

沙里飞 幼苗


^是几次方?


1

4kfury 幼苗


=(x-y)[x^2+xy+y^2]-(x-y)^3
我的精力只允许我做到这里~~~(烦死)


1

-uu幽蓝- 幼苗


公式:(A+B)(A-B)=A^2-B^2
(A+B)^2=A^2+2AB+B^2
(A-B)^2=A^2-2AB+B^2
A^3+B^3=(A+B)*(A^2-AB+B^2)
A^3-B^3=(A-B)*(A^2+AB+B^2)
原式=(x-y)(x^2+xy+y^2)(x^3+y^3)-[(x+y)(x-y)]^3
=(x^3-y^3)(x^3+y^3)-(x^2-y^2)^3
=x^6-y^6-[x^6-2(xy)^2+y^6]
=2(xy)^2


1

8xqcrdn1 幼苗


白痴 杀B


1

阿狼客 幼苗


....死人的....讨厌复杂的题~~~~~浪费时间


0

wangwei_654 幼苗


公式 (a-b)^3=a^3-3a^2b+3ab^2-b^3
a^3-b^3=(a-b)(a^2+b^2+ab)
(x-y)[(x+y)^2-xy](x^3+y^3)-(x+y)^3(x-y)^3
=(x-y)[(x^2+y^2+xy](x^3+y^3)-(x^2-y^2)^3
=(x^3-y^3)(x^3+y^3)-(x^6-3x^4y^2+3x^2y^4-y^6)
=x^6-y^6-x^6+3x^4y^2-3x^2y^4+y^6
=3x^4y^2-3x^2y^4
=3x^2y^2(x^2-y^2)
=3x^2y^2(x+y)(x-y)


0