(X+1)2+2(X+1)=15 怎么解?

格子丫头 1年前 已收到8个回答 举报

xiuer0699 幼苗


(X+1)2+2(X+1)=15
(X+1)2+2(X+1)-15=0
(X+1+5)(X+1-3)=0
(X+6)(X-2)=0
X1=-6 X2=2


3

xuhui500521 幼苗


4x+4=15
4x=11
x=11/4


2

zizhu73 幼苗


2X+2+2x+2=15
4x=11
X=11/4


2

蛋蛋塌 幼苗


合并公因式X+1,就得到(X+1)*(2+2)=15,然后两边同时除以4,得到X+1=15/4,最后两边同时减去1,结果X=11/4


1

maggie19850211 幼苗


见附图。


1

真的爱吗 幼苗


4(x+1)=15
x+1=15/4
x=15/4-1
x=3.75-1
x=2.75


1

liner530 幼苗


(X+1)2+2(X+1)=15
X^2+2X+1+2X+2=15
X^2+4X-12=0
X=2,或X=-6


0

往事非常 幼苗


2x+2+2x+2=15
4x=15-4
4x=11
x=11分之4


0