电话号码由8位数字组成,求电话号码由完全不同的数字组成的概率

电话号码由8位数字组成,求电话号码由完全不同的数字组成的概率
写出具体过程
wxb78930 1年前 已收到3个回答 举报

暮雨梨花 幼苗


0-9共10个数字,第一位可以取10种,第2位取10-1=9,第3位取10-2=8.第8位取10-7=3
10×9×8×7×6×5×4×3=1814400
所有随机的号码为10的8次方
所以P=1814400÷10的8次方=1.81%


1

俺也披个小rr7 幼苗


所有的可能性是10^8
由8种不同的数学组成的话方案数是C(8,10)*8!
所以,总的概率就是后者除以前者:C(8,10)*8/10^8


2

polaris_2k 幼苗


10*9*8*7*6*5*4*3=1814400


0