在7位数的电话号码中,第一位不能为0,求数字0出现3次的概率.

connie119927 1年前 已收到1个回答 举报

念鱼 幼苗


等于后六位数字中0出现三次的概率.
后六位数字中出现三次0的组合一共有 (6*5*4)/(1*2*3)=20 种.(不懂排列组合的原理的话也可以自己数手指)
每一种组合当中,六个数字里面其中有三个数字为0(各自出现概率为1/10),另外三个数字不为0(各自出现的概率为9/10)
所以每一种组合出现的概率为 (1/10)*(1/10)*(1/10)*(9/10)*(9/10)*(9/10)=729/100000
一共20种组合,所以你要求的概率为 (729/100000)*20=729/5000


8