两个小灯泡上分别“6v,3w”和“12v,4w”字样,将它们串联在某电路中,

两个小灯泡上分别“6v,3w”和“12v,4w”字样,将它们串联在某电路中,
发现其中有一个小电灯泡能始终正常发光,求另一个小灯泡的发光功率
海阔天空海口 1年前 已收到2个回答 举报

bluesea9608 幼苗


先计算各小灯在正常工作时的电流是多少
I1=P/U=3W/6V=0.5A I2=P/U=4W/12V=1/3A 串联电路电流处处相等,所以考虑到两灯的安全,选择电流1/3A,
所以灯2正常发光
灯1电阻不变R=U2/P=(6V)^2/3W=12Ω
P=I^2R=(1/3A)^2*12Ω=1.33W


1

硬盘大哥 幼苗


两灯的额定电流I=P除以U分别为0.5A和0.3333A
要一个始终正常发光,而且是串联所以电流为0.3333A
所以另一灯的功率 P=I平方*R=(0.3333)平方*R1=1.3333W


1