用40厘米长的铁丝伪围成一个扇形OAB,应怎样设计,才能使扇形的面积最大?最大面积是多少?此时圆心角为多少弧度?

glacierheron 1年前 已收到3个回答 举报

stonestes 幼苗


设扇形的半径为r,则弧长为40-2r
扇形面积=(40-2r)/(2πr)*π*r²=-r²+20r=-(r-10)²+100
当r=10时,面积最大=100
此时圆心角=(40-2r)/(2πr)*2π=(40-20)/10=2弧度


4

沧海追忆 幼苗


扇形面积S=1/2lr (l为弧长、r为半径)
则总长l+2r=40,即得l=40-2r
带入到面积公式中得
S=1/2(40-2r)r=20r-r^2=10^2-(r-10)^2
可得当r=10时S面积最大且为10^2=100平方厘米
此时圆心角弧度=2π(40-2r)/(2πr)=(40-20)/10=2弧度
希望我的回答能帮助到你...


2

lookingon 幼苗


扇形面积S=1/2lr (l为弧长、r为半径)
则总长l+2r=40,即得l=40-2r
带入到面积公式中得
S=1/2(40-2r)r=20r-r^2=10^2-(r-10)^2
可得当r=10时S面积最大且为10^2=100平方厘米
此时圆心角弧度=2π(40-2r)/(2πr)=(40-20)/10=2弧度


0