求证:函数f(x)=根号下1+x^2 -x在R上是单调减函数.

秋仪 1年前 已收到1个回答 举报

kabaa 幼苗


f(x)=根号下1+x^2 -x=1/{根号下1+x^2 +x}
而 根号下1+x^2 +x在R上单调递增(对根号下1+x^2 +x求导即可证明)
所以 函数f(x)=根号下1+x^2 -x在R上是单调减函数.


10