将4.6g钠和95.4g水、6.2g氧化钠和93.8g水、7.8g过氧化钠和92.2g水分别混合,所得溶液的质量分数分别

将4.6g钠和95.4g水、6.2g氧化钠和93.8g水、7.8g过氧化钠和92.2g水分别混合,所得溶液的质量分数分别用a、b、c表示,那么其大小关系是: _______________.若用0.1mol/L盐酸中和所得溶液,消耗盐酸的体积分别用a、b、c表示,其大小关系是_____________.
Jenny0324 1年前 已收到1个回答 举报

andy00l 幼苗


答案:c>a>b;a=b=c.
(1)依题意可知这三组混合物的质量均为100g;(4.6+95.4)g=(6.3+93.8)g=(7.8+92.2)g=100g;
且n(Na)=0.2mol,n(Na2O)=n(Na2O2)=0.1mol,所以这三种物质所含钠元素的物质的量均为0.2mol,所以生成的NaOH的物质的量均为0.2mol;所以溶液质量越小的溶液,其溶液的质量分数就越大(因为有气体溢出的溶液质量比没有气体溢出的溶液质量小,b最小).
又根据反应方程式可知:
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑(氢氧化钠钠和氢气的物质的量之比为2:1,所以生成0.1molH2)
Na2O+H2O=2NaOH
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑(氢氧化钠和氧气的物质的量之比为4:1,所以生成0.04molO2)
又有:m(O2)=n×M=0.04mol×32g/mol=1.28g;m(H2)=n×M=0.1mol×2g/mol=0.2g;
因为m(O2)>m(H2),所以c>a;综上所述从c>a>b;
(2)因为三种溶液中所含氢氧化钠的物质的量相同,所以中和所需的氢离子的物质的量也相同,所以a=b=c.


7