王明读一本书,第一天读了全书的20%,第二天读了24页,两天读了全书的44%,这本书一共多少页?

libin769769 1年前 已收到1个回答 举报

drip2008 春芽


解题思路:根据题意,把这本书的页数看作单位“1”,已知第一天读了全书的20%,第二天读了24页,两天读了全书的44%,那么第二天读的24页占这本书的(44%-20%),根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.

24÷(44%-20%)
=24÷24%
=24÷0.24
=100(页),
答:这本书一共100页.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于已知一个数的百分之几是多少,求这个数,关键是确定单位“1”.用除法解答.


1