帮忙解一个三角函数方程解下面的方程:4sin10°*sin50°*sin(x+40°)=sinx.

lehehe2008 1年前 已收到2个回答 举报

皮皮仙子 幼苗


4sin10°*sin50°*sin(x+40°)-sinx=0
得2*(cos(40)-cos(60))*sin(x+40°)-sinx=0
2cos40sin(x+40)-sin(x+40)-sin(x)=0
sin(x+80)+sinx-sin(x+40)-sin(x)=0
sin(x+80)=sin(x+40)
则x+80+x+40=180+360*n(n为整数)
x=30+180n


8

xiuchuange 幼苗


4sin10*sin50*sin(x+40)=sinx
2(cos(50-10)-cos(50+10))*sin(x+40)=sinx
2(cos40-cos60)*sin(x+40)=sinx
2(cos40-cos60)*sin(x+40)=sinx
2cos40*sin(x+40)-2cos60*sin(x+40)=sinx
2cos40*(sinx*...


0