空间向量的面积问题(急)1,a=(1,0,3) b=(-1,0,2) 求围成平行四边形面积2,平行于此平行四边形的平面且

空间向量的面积问题(急)
1,a=(1,0,3) b=(-1,0,2) 求围成平行四边形面积
2,平行于此平行四边形的平面且过点(0,0,1)的 方程式
不好意思是
a=(1,1,1) b=(-1,0,2)
juanmarkpo 1年前 已收到9个回答 举报

单身男人二 幼苗


1、先求向量a与b的向量积a×b=(1,-3,-1),向量a与b围成的平行四边形的面积s=|a×b|=√11
2、所求平面的法向量n=a×b=(1,-3,-1),所以平面方程是
1×(x-0)-3×(y-0)-1×(z-1)=0
整理得:x-3y-z+1=0


3

rallywliu 幼苗


简单,不过需要时间
cos=1/√15,则sin=√14/√15
平行四边形面积为/a//b/sin=√14
第二题,a=(1,1,1) b=(-1,0,2) 围成平行四边形的法向量(x,y,z)
求得为(2,-3,1),因为又过点(0,0,1)
方程就是2(x-0)-3(y-0)+1(z-1)=0
想想就明白了


2

翊魂 幼苗


2个点杂围 一个在XOZ面 一个在XOY面 围的?


1

娟子永远爱晨晨 幼苗


1、先根据向量运算:a·b=/a//b/cos
得到cos=1/√15,则sin=√14/√15
平行四边形面积为/a//b/sin=√14
2、向量可以平移,所以平面上的每个点满足
(0,0,1)+m(1,1,1)+n(-1,0,2)(m,n是任意实数)
即x=m-n,y=m,z=1+m+2n
所以平面方程为...


1

保卫北大 幼苗


a=(1,1,1) b=(-1,0,2)
O=(0,0,0)
a+b=(0,1,3)
平行四边形
边长
√3
√5
对角线
√10
用海伦公式算三角形面积
然后*2
S=1/2*ab*sinC
=1/2*ab*√(1-cos^2 C)
=1/2*ab*√[1-(a^2+b^2-c^2)^2/4a...


1

聪明虫 幼苗


robin2003的方法才是正道,但愿他没有计算错误。有这个答案,其他人都不用误导了。我也一样,不说什么了。


1

苦海mm独行侠 幼苗


1、先根据向量运算:a·b=/a//b/cos
得到cos=1/√15,则sin=√14/√15
平行四边形面积为/a//b/sin=√14
2、平面方程为2x+z=1+3y


0

小雪_lily 幼苗


答案:3/2
过程:连接ab,直线ab交Z轴为点d,过点c(0,0,1)做ab的垂线交ab与f,则cf为平行四边行的高.过点a做Z轴垂线交Z轴为e.
根据a(1,0,3),b(-1,0,2)坐标可以计算出ab=√5.点e坐标为(0,0,2),点d坐标为(0,0,2.5).
所以de=0.5,ae=1,在直角三角形ade中ad=√5/2
根据点c(0,0,1,)点d(...


0

gongbenjianfei 幼苗


方法1:利用向量的数量积
a·b=(1,1,1)·(-1,0,2)=-1*1+0*1+2*1=1
|a|=根号(1^2+1^2+1^2)=根号3
|b|=根号[(-1)^2+0^2+2^2]=根号5
设a,b夹角为α,则cosα=(a·b)/(|a|*|b|)=1/根号15
所以sinα=根号(1-cos^2α)=根号14/根号15
所以平...


0