一个铺路队5.5小时铺路68.75米,照这样计算,8小时可铺路多少千米?要完成250米的铺路任务需要几小时?

港湾里游泳的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

但愿花常开 幼苗


平均每小时铺路
68.75÷5.5=12.5(米)
8小时可铺路
12.5×8=100(米)=0.1(千米)
要完成250米的铺路任务需要
250÷12.5=20(小时)


10