关于通货膨胀率的计算货币亏损假设通货膨胀率是5%.现在手上有360000.那么经过五年后.实际的购买力为多少?如果把这笔

关于通货膨胀率的计算货币亏损
假设通货膨胀率是5%.现在手上有360000.那么经过五年后.实际的购买力为多少?
如果把这笔钱存入银行按现在的5.25%的年利率.那么5年的购买力又为多少?
请给出正确公式
lychao117 1年前 已收到1个回答 举报

稃纭锕蜉芸 幼苗


嗷微观我在行.
if pie=5%, Ep=360000/(1.05^5)=282069.42
interest-inflation=5.25-5=0.25% Ep=360000/(1.0025^5)=355533.55
看的懂吧?


7