在光滑绝缘的水平面上,固定着3个质量相同的小球ABC,三球在同一直线上,若释放A,A球初始加速度为-1,(右方向为正),

在光滑绝缘的水平面上,固定着3个质量相同的小球ABC,三球在同一直线上,若释放A,A球初始加速度为-1,(右方向为正),若释放C,C球初始加速度为3,当释放B时,B的初始加速度是多少
万维网 1年前 已收到2个回答 举报

甲骨文369 幼苗


-2.要强调单独释放.
由“A球初始加速度为-1”可得外界对A起固定作用的力为m*1=m
由“释放C,C球初始加速度为3”可得外界对C起固定作用的力为-m*3=-3m
所以单独释放B时,B受力为-3m+m=-2m
则B的初始加速度是-2


8

8228785 幼苗


你的题都没说全。应该是“在光滑绝缘的水平面上,固定着3个质量相同的带电小球A、B、C,三球在同一直线上,若释放A,A球初始加速度为-1,(右方向为正),若释放C,C球初始加速度为3,当释放B时,B的初始加速度是多少?
设每个球的质量为m,AB两球间作用力为F1,BC间作用力为F2,AC间作用力为F3。根据牛顿第二定律,对A球有F2+F3=-m 对C球有F1+F2=3m ...


0