根据下列前两个图形里的数的排列规律,填出后面图形里的数

根据下列前两个图形里的数的排列规律,填出后面图形里的数
4 7 9
16 14 ()
8 2 8 4 4 3
武英仲 1年前 已收到2个回答 举报

古越村夫 幼苗


4 7 9
16 14 (12)
8 2 8 4 4 3
4*8/2=16 7*8/4=14 4*9/3=12


3

licheng330 幼苗


12,他们的规律是,最下面两个数前面的除以后面的得到的商再乘以最上面的数就得到了中间的数,如,第一幅图,8÷2×4=4×4=16,第二幅图,8÷4×7=2×7=14,所以,第三副图的中间一个数就是4÷3×9=三分之四×9=三分之三十六=12


0