小红妈妈在银行存了5000元,定期2年,年利率4.50%(利息税按5%计算).到期后,她可以从银行里取回5450元.__

小红妈妈在银行存了5000元,定期2年,年利率4.50%(利息税按5%计算).到期后,她可以从银行里取回5450元.______
A.正确B.错误.
singlekicker 1年前 已收到1个回答 举报

伸缩自在的爱 春芽


解题思路:利息=本金×年利率×时间,由此计算出利息,再把利息看成单位“1”,实得利息是总利息的1-5%;最后拿到的钱是缴纳利息税后的利息+本金,算出实得的钱数与5450比较即可.

5000×4.50%×2,
=225×2,
=450(元);
450×(1-5%)+5000,
=450×95%+5000,
=427.5+5000,
=5427.5(元).
5427.5≠5450;
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×税率,本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.


7