计算原理,有编号1.2.3.4.18的18个不同的小球,若要从中任选3人,则选出的小球的编号能组成以3为公差的等差数列的

计算原理,
有编号1.2.3.4.18的18个不同的小球,若要从中任选3人,则选出的小球的编号能组成以3为公差的等差数列的概率为...
要讲原因哦,我知道分母一定是C3*18 (*前面的是在上面的)然后呢,分子.
xlf5456221 1年前 已收到1个回答 举报

another_apple 春芽


分子的情况如下:
把1、2、3……18分成三组,
第一组:1,4,7,10,13,16.
第二组:2,5,8,11,14,15.
第三组:3,6,9,12,15,18.
∵选出的小球的编号能组成以3为公差的等差数列,
∴如果在第一组中选,首位数字可以是1,4,7,10.但是不能是13,16.
因此有4种选法
所以满足条件的选法有12种
因此概率为P=12/C(3,18)=1/68


6