解方程组1.x^2/5+y^2/4=1 y=x-3 2.y^2=2x x^2+y^2=8

咸胡菜补 1年前 已收到1个回答 举报

ye_yaoye 幼苗


1.x^2/5+y^2/4=1 (1)
y=x--3 (2)
把(2)代入(1)得:
x^2/5+(x--3)^2/4=1
x^2/5+(x^2--6x+9)/4=1
4x^2+5x^2--30x+45=20
9x^2--30x+25=0
(3x--5)^2=0
x1=x2=5/3
y1=y2=--4/3
所以 原方程组有两个相同的x1=x2=5/3
y1=y2=--4/3.
2.y^2=2x (1)
x^2+y^2=8 (2)
把(1)代入(2)得:
x^2+2x=8
x^2+2x--8=0
(x+4)(x--2)=0
x1=--4,x2=2
当x=--4时,y^2=--8(一个数的平方不可能是负数,舍去)
当x=2时,y^2=4,
y1=2,y2=--2,
所以 原方程组有两个x1=2 x2=2
y1=2,y2=--2.


9