求导y=(n-1)/2^(n+1)

求导y=(n-1)/2^(n+1)
是不是(ln2+1-n)/2^(n+1)?
betweenss 1年前 已收到1个回答 举报

反经 幼苗


是的,推导过程如下:
y=(n-1)/2^(n+1)
两边同时取自然对数
lny=ln[(n-1)/2^(n+1)]
lny=ln(n-1)-ln2^(n+1)
lny=ln(n-1)-(n+1)ln2
两边同时对n求导得
y '/y=1/(n-1)-ln2
y '=y[1/(n-1)-ln2]
=(n-1)/2^(n+1) [1/(n-1)-ln2]
=1/2^(n+1)-(n-1)ln2/2^(n+1)
=(ln2+1-n)/2^(n+1)


9