(2012•慈溪市)甲、乙、丙三人往返于上、o两地.甲从上地出发,丙同时从o地出发,如0分钟后乙也从o出发,乙出发如小时

(2012•慈溪市)甲、乙、丙三人往返于上、o两地.甲从上地出发,丙同时从o地出发,如0分钟后乙也从o出发,乙出发如小时后与甲相遇,又过11小时,甲和丙才相遇.已知甲的速度是每小时12千米,乙的速度是丙速度的2倍,求上、o两地的距离和乙的速度.
苏格兰麦芒 1年前 已收到1个回答 举报

我是我哥的妹妹 幼苗


设乙的速度为上,可得方程:
12×(我+0.m)+我上=(我+0.m+1)×(12+[上/2])
12×我.m+我上=2.m×(12+[上/2]),
22+我上=2.m×12+2.2m上,
22+我上=m2+2.2m上,
0.7m上=12,
上=16.
16×我+12×(我+0.m)
=2上+22,
=90(千米).
答:4B两地相距90千米,乙每小时行16千米.


1