魔方是由27个小正方体组成的,如果每个小正方体的表面积是54平方厘米,那么试算一下一个魔方的表面积?

月光上的23 1年前 已收到3个回答 举报

温暖168 幼苗


小正方体的表面积是54平方厘米则边长为:√ (54÷6)=3
一个魔方的表面积 6x(3x3)^2=488

1年前 追问

9

月光上的23 举报

一个正方体木块的6个面都被漆成了红色,它的棱长以分米为单位恰好是整数。把这个正方体全锯成棱长1分米的小正方体,其中一面有红漆的共有96块,两面有红漆的共有多少块,六个面都没有红漆的共有多少块?

举报 温暖168

√96÷6=4 两面有红漆的共有:4x4x3=48 六个面都没有红漆的共有:4x4x4=64 补充:共有1分米的小正方体:6x6x6=216 三面有红漆的共有:4x2=8

大小hh都是我 幼苗


是486平方厘米......


1

lty5210 幼苗


每个小正方体的表面积是54平方厘米,一个小正方体的面的面积是54÷6=9平方厘米,魔方的一面是9个小正方体的面,魔方的一面面积为9x9=81,魔方有6个面,魔方的表面积就是81x6=486。
楼上的你算错了一个正方体木块的6个面都被漆成了红色,它的棱长以分米为单位恰好是整数。把这个正方体全锯成棱长1分米的小正方体,其中一面有红漆的共有96块,两面有红漆的共有多少块,六个面都没有红漆的共有多...


0