一艘轮船从甲港驶向乙港,每小时行40千米.返回时由于逆水航行,每小时30千米,求往

幸运鸟18 1年前 已收到2个回答 举报

lucaslow517 花朵


从甲港到乙港,每行 1 千米需要 1÷40 = 1/40 小时;
从乙港到甲港,每行 1 千米需要 1÷40 = 1/30 小时;
则往返各行 1 千米需要 1/40+1/30 = 7/120 小时;
可得:往返的平均速度为 (1+1)÷(7/120) = 240/7 千米/小时.


3

潜水服 春芽


240/7


1