M16*2.0的挤压丝锥底孔怎样计算

冰蓝月亮 1年前 已收到4个回答 举报

hehui274211483 幼苗


挤压对底孔要求较为苛刻,一般来说,提供一个十分合适的底孔是很困难的,需要不断的试切.不过,总的来说可按以下公式来计算大致底孔尺寸:D=d1-0.49P 以M16x2.0为例,底孔尺寸D=16-0.49*2.0=15.02 事实上,不同的螺纹旋合度推荐的底孔直径也会不一样.
更多丝锥及攻丝方面的问题,欢迎探讨.百度/谷歌 NORIS丝锥 曹福盼


5

心之恋心之恋 幼苗


使用挤压丝锥挤丝前的底孔直径为:
d0=dw-(0.5-0.6)P
式中dw——工件螺纹外径,mm;
P——螺距。
即:16-0.6x2=14.8


2

tianyalun 幼苗


挤压丝锥底孔的计算设计到丝锥的精度和螺纹咬合率。
以过通止规要求的9精度,90%螺纹咬合率计算,底孔为14.88mm
另,挤压丝攻所需的底孔较相应的切削丝锥来得大,如M16*2.0的螺旋和先端丝锥,其下孔径为14mm。


2

一挖一麻袋 幼苗


常规的螺纹底孔计算就是螺纹公称直径减去螺距
M16x2的底孔14,就是16-2=14


0