1.甲乙两人在边长为100cm的正方形跑道上跑步,他们分别从相邻的两个顶点按逆时针方向出发(甲在乙前面),甲每分钟跑25

1.甲乙两人在边长为100cm的正方形跑道上跑步,他们分别从相邻的两个顶点按逆时针方向出发(甲在乙前面),甲每分钟跑250m,乙每分钟跑210m,问:甲乙两人自出发后最少要经过多长时间才能跑到同一条边上?
2.如果方程组 2x+3y=k-1
3x+2y=3k+1 的解x、y满足x大于0 y小于0 求K的取值范围
freeman4818 1年前 已收到1个回答 举报

4760 幼苗


2 题 2x+3y=k-1 ① 3x+2y=3k+1 ② ①*3得6x+9y=3k-3 ②*2得6x+4y=6k-2 得5y=-3k-5 y= -3k-5/5 同理,解得x= 7k+5/5 由x、y满足x大于0 ,y小于0得 7k+5/5>0 -3k-5/50 因为同大取大 所以k的取值范围k>-5/7


9