10.小明看着自己的数学成绩表预测,如果下次考100分,那么数学总平均分是91分;如果下次考80分,那么数学总平均分就只

10.小明看着自己的数学成绩表预测,如果下次考100分,那么数学总平均分是91分;如果下次考80分,那么数学总平均分就只有86分,小明数学成绩表中已有多少次成绩?
yundanfengqing06 1年前 已收到6个回答 举报

123321a0 幼苗


①如果你是初中学生,
设小明的数学成绩统计表上已有x次成绩,且X次成绩的总分为y,则
(100+y)÷(x+1)=91和(80+y)÷(x+1)=86
利用者两个式子组成方程组,可以求得x=3,所以已有3次成绩.
②如果你是小学生,
100-80=20 ,91-86=5 两次考试的分数相差20分,而平均分相差5分,所以那20分应该平均分到了四次成绩上,也就是 20÷5=4,本题是问你已经有了几次成绩,那么不算这一次将要考的成绩,以前就已经考了3次,即 4-1=3


4

gm_song 幼苗


100+x=91n
80+x=86n
n=4
已有三次


2

lucy19790324 幼苗


100-91=9分
86-80=6分
(9+6)/(91-86)=3次


2

潘雨辰 幼苗


3次


1

foreverlittle 幼苗


3次


1

4264 春芽


设现有x次成绩
91x-100=86x-80
91x-86x=-80+100
5x=20
x=4
4-1=3
答:已有3次成绩.


0