从分别写上数字1,2,3...9的9张卡片中,有放回地任意取出2张,则两数和为12的概率是多少?

cyccbobo 1年前 已收到2个回答 举报

祖德说句真心话 幼苗


这个是个古典概型
共有9*9=81种情形
满足条件的有3+9,4+8,5+7,6+6,7+5,8+4,9+3,共7种情形
所以 所求概率为7/81


4

Hatha 幼苗


3,9 4,8 5,7 7,5 8,4 9,3 6,6
[(1/9*1/9+1/9*1/9+1/9*1/9 ]*2+1/9*1/9
=6/81+1/81
=7/81


2