物理物理.两个相干点波源a和b,它们的振动方程分别是y(1)=Acos(ωt+π/2)和y(2)=Acos(ωt-π/2

物理物理.
两个相干点波源a和b,它们的振动方程分别是y(1)=Acos(ωt+π/2)和y(2)=Acos(ωt-π/2).波从a传到P点经过的路程等于2个波长,波从b传到P点的路程等于7/2个波长.设两波波速相同,在传播过程中振幅不衰减,则两波传到P点的振动的合振幅为__________________________.
淡水深蓝 1年前 已收到3个回答 举报

霓裳飘扬 幼苗


首先将传播时间和路程建立对应关系,即:一个波长对应一个周期,故
y1运动时间是2T 故 y1=Acos(ω*2T+π/2)=Acos(4.5π)
同理,y2=Acos(ω*7T/2-π/2)=Acos(6.5π)
y1和y2在到达P点时相差相位是 (6.5-4.5)π=2π 故p点是加强点,p点的振动的合振幅为 A+A=2A


7

zhaizhai521 幼苗


y1的相位比y2提前π,然后计算在p的相位差为π 所以振幅为A-A=0


2

not_play03 幼苗


二楼正确,强点。相互加强。


1