急用啊!谁能帮帮忙呀?今天晚上的家庭作业!在线等!答得好的加分!

急用啊!谁能帮帮忙呀?今天晚上的家庭作业!在线等!答得好的加分!
(2001+2000*2002)/(2001*2002-1)+(2002+2001*2003)/(2002*2003-1)+(2003+2002*2004)/(2003*2004-1)
请分析讲解!(是简便算法!)
浅兰xx惑 1年前 已收到3个回答 举报

我爱心 春芽


2001+(2001—1)*(2001+1)/2001*(2001+1)—1=1是第一步
2002+(2002—1)*(2002+1)/2002*(2002+1)—1=1是第二步
2003+(2003—1)*(2003+1)/2003*(2003+1)—1=1是第三步
最后结果是3
不懂再问,我一直在线


9

真人假事 幼苗


(2001+2000*2002)/(2001*2002-1)+(2002+2001*2003)/(2002*2003-1)+(2003+2002*2004)/(2003*2004-1)
=((2001+1)+2000*2002-1)/(2001*2002-1)+((2002+1)+2001*2003-1)/(2002*2003-1)+((2003+1)+2002*2004-1)/(2003*2004-1)=(2001*2002-1)/(2001*2002-1)+(2002*2003-1)/(2002*2003-1)+(2003*2004-1)/(2003*2004-1)=1+1+1=3


2

夏天的海岸 幼苗


(2001+2000*2002)/(2001*2002-1)+(2002+2001*2003)/(2002*2003-1)+(2003+2002*2004)/(2003*2004-1)
=[2001+(2001-1)(2001+1)]/[(2001-1)(2001+1)-1]+[2002+(2002-1)(2002+1)]/[(2002-1)(2002+1)-1]+[2003+(2003...


0