简单汇编题,含答案,只需要解释一下为什么

简单汇编题,含答案,只需要解释一下为什么
按字节写出以下变量的初值在内存中的存放顺序
① A DB 7,-5,?,0FBH, “ABCD”,2 DUP(2 DUP(“3”))
答:7,0FBH,?,0FBH,41H,42H,43H,44H,3,3,3,3
② B DW “12”,3
答:32H,31H,3,0
③ C DD 123456H
答:56H,34H,12H,0
设(DS)=1000H,(ES)=2000H,(SS)=3000H,(BX)=0400H,(BP)=0500H,(SI)=0060H,(DI)=0070H,写出下列各条指令中,源操作数的寻址方式和物理地址。
① MOV AX,BX 答:寄存器,无物理地址
② MOV AX,[BX] 答:寄间,10000H+0400H=10400H
③ MOV AX,15[BP] 答:寄间相,30000H+0500H+0FH=3050FH
④ MOV AX,SS:[SI] 答:寄间,30000H+0060H=30060H
⑤ MOV AX,-2[BX][DI]
答:相对基变,10000H+0400H+0070H-2=1046EH
⑥ MOV AX,ES:[BP][SI]
答:基变,20000H+0500H+0060H=20560H
fanyuhao 1年前 已收到1个回答 举报

taohui1001 幼苗


按字节写出以下变量的初值在内存中的存放顺序
① A DB 7,-5,?,0FBH, “ABCD”,2 DUP(2 DUP(“3”))
答:7,0FBH,?,0FBH,41H,42H,43H,44H,3,3,3,3
字节数据顺序存放
② B DW “12”,3
答:32H,31H,03H,00H
字数据低字节在前,高字节在后,是 Intel cpu 规则
③ C DD 123456H
答:56H,34H,12H,00H
双字数据最低字节在前,最高高字节在后,是 Intel cpu 规则
设(DS)=1000H,(ES)=2000H,(SS)=3000H,(BX)=0400H,(BP)=0500H,(SI)=0060H,(DI)=0070H,写出下列各条指令中,源操作数的寻址方式和物理地址。
① MOV AX,BX 答:寄存器,无物理地址
操作数均为寄存器
② MOV AX,[BX] 答:寄间,10000H+0400H=10400H
通过ds:BX寄存器指定内存单元地址 是 Intel cpu 规则
③ MOV AX,15[BP] 答:寄间相,30000H+0500H+0FH=3050FH
通过SS:[BP+IMM8]指定内存单元地址 是 Intel cpu 规则
④ MOV AX,SS:[SI] 答:寄间,30000H+0060H=30060H
SS段覆盖DS段
⑤ MOV AX,-2[BX][DI]
答:相对基变,10000H+0400H+0070H-2=1046EH
MOV AX,ds:[bx+di+d16]是Intel cpu 规则
⑥ MOV AX,ES:[BP][SI]
答:基变,20000H+0500H+0060H=20560H
ES代替SS行使段职能。


6