一根绳子长8米先剪去四分之一,再剪去四分之一,还剩多少米?

tianpz 1年前 已收到5个回答 举报

阿弥陀佛54315 花朵


还剩8×(1-1/4)×(1-1/4)=4.5米


11

无赖的无无赖的赖 幼苗


还剩下:8×(1-4分之1-4分之1)=4米

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢


2

霜打的枫叶 幼苗


8×(1-1/4)×(1-1/4)=4.5


1

richardyk 幼苗


4.5米


0

吃心妄想1 幼苗


8-8/4-(8-8/4)/4=8-2-6/4=4.5米
所以还剩4.5米


0