已知X=1011110,Y=1001110,试问补码运算(X-Y),要求写出计算过程.

ccco11209 1年前 已收到1个回答 举报

米兰N027 春芽


Y补码:-Y = 逐位取反(Y) + 1 = 0110001 + 1 = 0110010
然后 X - Y = X + (-Y) = 1011110 + 0110010 = 0010000.即为所得


4