梯形ABCD中 AD//BC 角A=2角B=4角C 求角D的度数

遥望YALTA 1年前 已收到4个回答 举报

塔_拉 幼苗


因为平行线的同旁内角的和味180°
所以角A+B=∠B+2∠B=180
∠B=60°
2∠B=4∠C
所以∠C=30
∠D=180-30=150°


10

sherrynyx 幼苗


AD//BC 所以A+B=180,而角A=2角B,所以B=60,A=120,所以C=30,又因为c+D=180,所以D=150


2

我爱酸辣土豆丝 幼苗


1.因为平行线的同旁内角的和味180°
所以角A+B=∠B+2∠B=180
∠B=60°
2∠B=4∠C
所以∠C=30
∠D=180-30=150°
2.设角A为X
2X+4X=180
X=30180-30=150


1

米饭熟了 幼苗


设角A为X
2X+4X=180
X=30180-30=150


0