金属单质钠2.3g,与足量稀盐酸反应

金属单质钠2.3g,与足量稀盐酸反应
金属钠单质2.3g跟足量稀盐酸反应,生成氯化钠和氢气测得生成氢气体积在标准状况下为1.12L(氢气密度为0.09g/L)求钠的相对原子质量.
要详细步骤,谢谢.
gyj00001 1年前 已收到4个回答 举报

ankey321 春芽


设钠的相对原子质量为x
2Na+2HCl=2NaCl+H2
2x-------------2
2.3-----------1.12*0.09
2x:2=2.3:1.12*0.09
x=2*2.3/(2*1.12*0.09)=22.8
钠的相对原子质量为22.8


2

hemisphere0 幼苗


2Na+2HCl==2NaCl+H2↑
2Na+2H2O==2NaOH+H2↑
生成H2的物质的量共1.12÷22.4=0.05(mol)
所以共有0.1mol的钠,所以钠的相对原子质量为2.3÷0.1=23(g/mol)


1

逍遥哈哈 幼苗


1.12L氢气的物质的量为0.05mol。 质量是0.1008g
根据反应方程式:2Na + 2HCl = 2NaCl + H2(aq)可知 参与反应的Na的物质的量是0.1mol 所以相对原子质量是 2.3/0.1=23


1

xiaojinsm 幼苗


你是几年级的?xx吗?去看一下元素周期表吧!!!!!!23呐!!!


0