直线l过抛物线y^2=4x的焦点且被抛物线截得的弦长为6,直线l方程

dongdiao 1年前 已收到2个回答 举报

gaojian_525 幼苗


直线过焦点(1,0),设直线方程为y=k(x-1),把方程带入抛物线,得k²x²-(2k²+4)x+k²=0
x₁+x₂=2k²+4/k²,x₁x₂=1,根据弦长公式√k²+1√(x₁+x₂)²-4x₁x₂=6.,就可以求出k₁=﹣1,k₂=1,也可以不用弦长公式,设直线交抛物线于两点A,B,设A,B横坐标分别为x₁,x₂,因为抛物线上的点到准线的距离与到焦点的距离相等,x₁,x₂分别为点A,B到准线的距离,所以x₁+x₂=6,又x₁+x₂=2k²+4/k²,可求出k

1年前 追问

1

dongdiao 举报

可以算一下答案么…

举报 gaojian_525

k₁=1,k₂=﹣1,直线方程y=x+1或者y=1﹣x

车文晶 幼苗


抛物线y^2=4x得,p=2
抛物线上点的坐标为(y0^2/4,y0)
由公式y1*y2=-p^2得y1*y2=-4......... (1)
由公式x1+x2+p=|AB|,得x1+x2+2=6, ===>y1^2/4+y2^2/4+2=6......(2)
由(1),(2)两式解得y1,y2等于负二倍根号二加减二,再求出x1,x2,就可求得直线L的方程,


2