请问初一去括号这课谁跟我解释下初一第三单元字母表示数中的去括号这课不大明白,当有许多括号或者打括号时怎么做如:化简:a&

请问初一去括号这课谁跟我解释下
初一第三单元字母表示数中的去括号这课不大明白,当有许多括号或者打括号时怎么做
如:化简:a²-3ab+4b²-(2b²-3ab-3a²),
将m-{3n4m[m5(m-n)+m]}化简的结果是?
希望诚者将过程写详细点,特别是第二题,
pyqy0247 1年前 已收到1个回答 举报

嗳木木 春芽


第一题
a2-3ab+4b2-2b2+3ab+3a2=4 a2+2 b2
第二题(此式中的“m5”的5应该是幂?)
若是幂,则m-[3n4m(m6-m5n+m)]
= m-(3n4m7-3n24m6+3n4m2)
= m-3n4m7+3n24m6-3n4m2
括号的展开顺序依次是小括号、中括号、大括号;每次展开,括号里的加减号要转变.
PS:这种题最好不要来网上问,找个同学给你讲一遍就会很明白了.不要怕丢人.


2