m是x^2-x-3的值,则2m^2-2m+2011=

gininet 1年前 已收到2个回答 举报

心飞海 幼苗


m^2-m-3=0
所以
m^2-m=3
从而
2m^2-2m+2011
=2(m^2-m)+2011
=2*3+2011
=2017


8

侍灵 幼苗


m^2-m-3=0
所以
m^2-m=3
从而
2m^2-2m+2011
=2(m^2-m)+2011
=2*3+2011
=2017


2