一道大学极限题当x→0时,√(a+x^3 )-√a(a>0)与x相比是几阶无穷小?

tjty123 1年前 已收到3个回答 举报

nevalong 幼苗


√(a+x^3 )-√a=(√(a+x^3 )-√a)(√(a+x^3 )+√a)/(√(a+x^3 )+√a)=x^3/(√(a+x^3 )+√a) ~x^3/(2√a)
因此是3阶无穷小.

1年前 追问

6

tjty123 举报

请问后面怎么变成的2倍根号A?我就这里不懂了,麻烦详细点^_^

举报 nevalong

因为当x-->0时,(√(a+x^3 )-->√a 再加上另一项√a,就成为2√a

C努力想你C 幼苗


lim(x→0) [√(a+x^3 )-√a]/x (分子有理化)
=lim(x→0) [√(a+x^3 )-√a] [√(a+x^3 )+√a]/{x [√(a+x^3 )+√a]}
=lim(x→0) x^3 /{x [√(a+x^3 )+√a]}
=lim(x→0) x^2 / [√(a+x^3 )+√a]
=0
因此是高阶无穷小。


2

永恒de彼此 幼苗


应该是3/2阶


2