100个正整数之和为101101,则它们的最大公约数的最大可能值是多少?求证明

100个正整数之和为101101,则它们的最大公约数的最大可能值是多少?求证明
则这100个数都可以用ai*x(i=1..100)来表示 ai是什么,i=1+2+3+…100还是=1*2*3*……*100 还有后面的很多,
懒惰的公主 1年前 已收到3个回答 举报

宁静来自内心 幼苗


101101 = 7*11*13*101 = 1001 * 101
所以如果
a1到a99 都是 1001
a100 = 2002
那么他们的和是1001 * 101 = 101101
所以它们的最大公约数是1001


1

bbys331 幼苗


ai*x(i=1..100)表示a1×x、a2×x、a3×x、a4×x…a100×x
ai是这100个正整数每一个除以它们的最大公约数后的商 i不是1+2+3+…100也不是=1*2*3*……*100 只是100个正整数的编号
100个正整数记为x1、x2…x100 101101=...


2

formyangel 幼苗


设最大公约数位d 则这100个数都表为 d*mi i=1,2,3,..100 mi>=1
所以(m1+m2+..m100)d=101101 又m1+m2+..m100>=100 且d为整数 所以 d<=101101/101=1001
且d=1001可以取到:m1=2002 ,m2=m3=..=m100=1001


1