李明和张亮轮流打一份稿件,李明每天打15页,张亮每天打10页,他们一连打了25天,平均每天打12页,问李明、张亮各打了_

李明和张亮轮流打一份稿件,李明每天打15页,张亮每天打10页,他们一连打了25天,平均每天打12页,问李明、张亮各打了______天.
怪异的虫虫 1年前 已收到1个回答 举报

gn67131 幼苗


解题思路:从总数入手,由题意可知他们一共打了25×12=300(页),假设25天都是李明打的,那么打的页数是:15×25=375(页),比实际打的多375-300=75(页),而李明每天比张亮多打:15-10=5(页),所以张亮打的天数是:75÷5=15(天),李明打的天数是:25-15=10(天);由此解答即可.

张亮:(15×25-25×12)÷(15-10)
=75÷5
=15(天);
李明:25-15=10(天);
答:李明打了10天,张亮打了15天.
故答案为:10和15.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


10