6[1/2]分米:0.65米化成最简整数比是______,比值是______.

cdhsxty 1年前 已收到1个回答 举报

wimy22 幼苗


解题思路:根据比的基本性质作答,即比的前项和后项同时乘一个数或除以一个数(0除外)比值不变.

6[1/2]分米=6.5分米=0.65米,
6[1/2]:0.65=0.65:0.65=(0.65×100):(0.65×100)=65:65=1:1,所以6[1/2]分米:0.65米化成最简整数比是1:1,比值是1.
故答案为:1:1;1.

点评:
本题考点: 求比值和化简比.

考点点评: 此题考查化简比和求比值的方法,要注意区分:化简比的结果是一个比,它的前项和后项都是整数,并且是互质数;而求比值的结果是一个数,可以是整数、小数或分数.


5