(八又六分之五减去10.5乘以五分之四)除以四又三分之一 怎么算

daisy886 1年前 已收到1个回答 举报

gg笔记本 幼苗


八又六分之五等于六分之五十三
10.5等于二分之二十一
四又三分之一等于三分之十三
原式=(53/6-21/2×4/5)÷13/3
=(53/6-42/5)×3/13
=(265/30-252/30)×3/13
=13/30 × 3/13
=1/10


8