在△ABC中,已知A=π/4,cosB=2ㄏ5/5.求:(1)求sinC的值?(2)若BC=2ㄏ5,D为AB的中点,求C

在△ABC中,已知A=π/4,cosB=2ㄏ5/5.求:(1)求sinC的值?(2)若BC=2ㄏ5,D为AB的中点,求CD的长?
孤苦飘零 1年前 已收到2个回答 举报

yaolj1982 幼苗


1)∵A=π/4,sinA=√2/2,cosA=√2/2
∵cosB=2√5/5,∴sinB=√5/5
∴sinC=sin(180°-(A+B))
=sin(A+B)
=sinA*cosB+cosA*sinB
=√2/2×2√5/5+√2/2×√5/5=3√10/10
2)正弦定理得:sinA/BC=sinC/AB,
AB=(3√10/10*2√5)/√2/2=6,∴BD=3
余弦定理得:CD²=BD²+BC²-2cosB*BD*BC
=9+20-2*3*2√5*2√5/5=5
∴CD=√5


4

王凌非 幼苗


Jmtwphajdmugjuwmdagptkmwdat


0