矿井里的升降机从静止开始做匀加速运动,上升4秒.速度达到4m/s,然后匀速上升5s,最后匀减速3s,在井口停下.求:

矿井里的升降机从静止开始做匀加速运动,上升4秒.速度达到4m/s,然后匀速上升5s,最后匀减速3s,在井口停下.求:
(1)升降机在匀加速阶段和匀减速阶段的加速度各是多少?
(2)升降机在整个过程中上升的高度是多少?(设竖直向上为正反向)
vananaa 1年前 已收到1个回答 举报

斌天雪地 幼苗


(1)a1=v/t=4/4=1
a2=-v/t=-4/3
(2)S1=1/2a1t^2=1/2*1*4^2=8
S2=4*5=20
S3=vt+1/2a2t^2=6
故S=34


2