为了利用太阳能资源,李明家在楼顶安装了1台太阳能热水器,该热水器的水箱容积为200L.在夏季光照条件下,一满箱15℃的水

为了利用太阳能资源,李明家在楼顶安装了1台太阳能热水器,该热水器的水箱容积为200L.在夏季光照条件下,一满箱15℃的水经白天太阳能加热,温度可达到65℃.已知水的比热容为4.2×10 3 J/(kg•℃),天然气的热值为8.4×10 7 J/kg.求:
(1)这台热水器装满水时,水的质量是多少千克?
(2)温度从15℃升高到65℃吸收了多少热量?
(3)若这些热量由完全燃烧的天然气提供,需要多少千克天然气?
rwxbear 1年前 已收到1个回答 举报

y4crdc 幼苗


(1)一满箱水的体积:
v=200L=200×10 -3 m 3
一满箱水的质量:
m=ρ v=1.0×10 3 kg/m 3 ×200×10 -3 m 3 =200kg,
答:水的质量是200kg.
(2)一满箱水的温度从15℃升高到65℃,所吸收的热量为
Q =c m△t=4.2×10 3 J/(kg•℃)×200kg×(65℃-15℃)=4.2×10 7 J,
答:温度从15℃升高到65℃吸收了4.2×10 7 J的热量;
(2)由题知,1台热水器获得的太阳能相当于质量为m的天然气完全燃烧放出的热量,
即:Q =mq=Q=4.2×10 7 J,
m=
Q 放
q =
4.2×1 0 7 J
8.4×1 0 7 J =0.5kg.
答:若这些热量由完全燃烧的天然气提供,需要0.5kg天然气.


3