数学小组中男生人数大于总人数的40%且小于总人数的50%,则此数学小组至少有几名成员?

数学小组中男生人数大于总人数的40%且小于总人数的50%,则此数学小组至少有几名成员?
我知道如果把男生设为X小组人数设为Y
就是40%Y
lx_wkr 1年前 已收到7个回答 举报

ktsst 幼苗


由此可得,2/5+1


4

贪睡的人78 幼苗


因为,X是自然数,所以0.5Y-0.4Y>=2,Y>=20,当Y=20时,X最小,8


2

斜巷归客 幼苗


x,y为整数
0.4y因此此问题转化为求使得区间(0.4y,0.5y)中有一个整数的最小y的问题
显然当y<7时,该区间内没有整数,当y=7时,该区间内由整数3
因此该小组至少有7人


2

蜜汁猪扒 幼苗


条件不足,无法计算


2

马元元 精英


0.4yx,y都是正整数
经过试验
y=6,2.4y=7,2.8x=3
此时成立
所以至少有7人


1

zhouzhiyong1983 幼苗


在同一坐标系中画函数图象y(总人数/人)=x(男生/人)/2与 y=2x/5
然后在它们所夹的区域内描出整数点……
然后看出来最少7人


0

lighteron 幼苗


三楼


0