下列命题中是假命题的是(  )A.不等式|x-3|+|x+1|<6的整数解有7个B.∀a>0,f(x)=lnx-a有零点

下列命题中是假命题的是(  )
A.不等式|x-3|+|x+1|<6的整数解有7个
B.∀a>0,f(x)=lnx-a有零点
C.若y=f(x)的图象关于某点对称,那么∃a,b∈R使得y=f(x-a)+b是奇函数
D.∃m∈R使f(x)=(m-1)•x m2−4m+3是幂函数,且在(0,+∞)上递减
尚善若水 1年前 已收到1个回答 举报

33同学 幼苗


解题思路:对每一个选项做出判断.

选项A:不等式|x-3|+|x+1|<6的解指在数轴上到3,-1两点的距离之和小于6的点,整数解有:-1,0,1,2,3.共5个解.故A是假命题.
选项B:令lnx-a=0,则x=ea,则f(x)=lnx-a的零点为x=ea.故正确.
选项C:∵y=f(x)的图象关于某点对称,则通过平移,可得奇函数;而y=f(x-a)+b正是对图象在x,y轴做平移,因此是真命题;
选项D:m=2时,f(x)=x-1是幂函数,且在(0,+∞)上递减,因此是真命题.
故选:A.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题考查了命题的真假性,同时考查了不等式,函数零点,奇偶性等,属于基础题.


10