体积为2cm3的铜球,质量是89g,求:(1)此球是空心的还是实心的?(2)若将空心,则空心部分的体积是多

算你够厉害 1年前 已收到4个回答 举报

ktv1001 幼苗


题目所给数据有误,体积为2cm^3的铜球的质量不可能为89g,下面先按球体积Vo=20cm^3计算
1)
质量是m=89g的实心铜球的体积为
V=m/p=89g/(8.9g/cm^3)=10cm^3


6

ning425 幼苗


ρ铜=8.9g/cm3
V=89/8.9=10cm3>2cm3
∴铜球是实心的,但中间部分包裹着密度比铜大的物质


2

契5号 幼苗


题目是不是错了,应该是体积为“20cm3"的铜球,质量是89g;
(1)设89g的铜是实心的,V=M/ρ=89g/8.9(g/cm3)=10cm3;所以此球是空心的。
(2)而球的实际体积为20cm3,所以空心部分V空=V总-V=20cm3-10cm3=10cm3。
希望能帮到你,谢谢!


2

采成 幼苗


题目好像有点问题,应该是8.9g不是89g吧
求8.9g铜的体积,v=8.9/8.9=1cm3
所以是空心的,空心部分体积为1cm3


2