H+和OH-的浓度与PH的关系?

H+和OH-的浓度与PH的关系?
是不是H+和OH-离子浓度相同的时候,PH就是7?
然后H+再多一点,PH就开始减少?
junping0000 1年前 已收到3个回答 举报

bukebujie1 幼苗


H+代表酸,OH-代表碱,谁多显什么性,PH7,OH-多,显碱性.


7

ralro 幼苗


是的
pH的定义就是c(H+)的负对数。
常温下水的离子积常数Kw=c(OH-)*c(H+)=10^(-14)是定值不能改变,两者一个增加另一个就会减少,H+增加pH就会下降。


1

fionahan19841216 幼苗


PH值的定义是溶液中氢离子浓度的负对数.当氢离子浓度和氢氧根离子浓度相等的时候.溶液的PH值并不是一定等於7.因为温度会影响电离程度.只有在常温下.氢离子浓度等於氢氧根离子浓度.PH值才等於7.


1